НОВЭКС ИБУПРОФЕН суспензия со вкусом апельсина 100мг/5мл 120мл

Подробная информация о препарате
 Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!
Форма выпуска
Лекарственная форма выпуска: Суспензия для приема внутрь с апельсиновым вкусом 100 мг/5 мл 100 мл (флаконы в комплекте с мерным стаканчиком).
Состав и форма выпуска

Каждые 5 мл суспензии содержат:

активное вещество: ибупрофена (БФ) 100 мг;

вспомогательные вещества: сахароза, метилпарабен, пропилпарабен, бензоат натрия, лимонная кислота, ксантиновая камедь, сахарин натрия, аэросил 200, твин 80, раствор сорбитола, краситель желтый, аспартам, ароматизатор апельсин, очищенная вода.

Лекарственная форма

120 мл препарата в стеклянном флаконе янтарного цвета с колпачком, оснащенным замком для защиты от доступа детей; 1 флакон с инструкцией по применению и мерным стаканчиком в картонной упаковке.

Фармакодинамика

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь, НОВЭКС Ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ.

Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания.

Препарат метаболизируется в печени (90%). Т1/2 составляет 2-3 ч. 80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизменном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Побочные действия

Побочные реакции наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно – язвенных поражений ЖКТ; редко – кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто – головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворение: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто – кожная сыпь, отек Квинке; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта врача.

Ос

обые условияС осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспепсических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Показания

НОВЭКС Ибупрофен обладает мощным жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным свойствами с широким профилем безопасности.

Препарат показан при следующих заболеваниях:

—    лихорадка, связанная с инфекциями верхних дыхательных путей и другими расстройствами;

—    ювенильный ревматоидный артрит;

—    воспаление мягких тканей;

—    травматические воспаления и неспецифические боли.

Противопоказания

—    Эрозивно–язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

—    заболевания зрительного нерва;

—    аспириновая триада;

—    нарушения кроветворения;

—    выраженные нарушения функции почек и/или печени;

повышенная чувствительность к ибупрофену.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата НОВЭКС Ибупрофен и антикоагулянтов возможно усиление действия последних.

При совместном применении НОВЭКС Ибупрофен повышает концентрацию в крови диоксида, фенитоина, метотрексата, лития.

При одновременном применении препарата НОВЭКС Ибупрофен с диуретиками и анти гипертензивными средствами возможно ослабления эффектов последних. При совместном применении НОВЭКС Ибупрофен усиливает побочные эффекты минералокортикоидов и глюкокортикоидов.

Особые условия хранения
Срок годности и условия хранения указаны на упаковке.
Дозировка

Препарат принимают внутрь.

Доза зависит от массы тела ребенка.

При лихорадки и болевом синдроме препарат назначают по 5-10 мг/кг массы тела
3-4 раза/сут.

Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.

 

Возраст Масса тела Доза Максимальная суточная доза
От 3-6 мес.

От 6-12 мес.

От 1-4 лет

От 4-7 лет

От 7-10 лет

От 10-12 лет

Менее 5 кг

6-10 кг

10-15 кг

15-20 кг

21-29 кг

30-40 кг

50 мг (2,5 мл) 3 раза в день

50 мг (2,5 мл) 3-4 раза в день

100 мг (5 мл) 3 раза в день

150 мг (7,5 мл) 3 раза в день

200 мг (10 мл) 3 раза в день

300 мг (15 мл) 3 раза в день

150 мг

200 мг

300 мг

450 мг

600 мг

900 мг

 

Не превышать указанную дозу.

При лихорадке после иммунизации:

Детям в возрасте до 1 года: препарат назначают в дозе 50 мг (2,5 мл)

Детям старше 1 года: при необходимости, через 6 ч препарат можно назначить повторно в той же дозе.

Не применять более 5 мл в течение 24 ч.

Продолжительность лечения: в качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве обезболивающего – не более 5 дней.

Если лихорадка (повышенная температура тела) сохраняется, то следует посоветоваться с врачом.

Правила использования препарата

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается мерный стаканчик.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия.

Лечение: промывания желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез; симптоматическая терапия.

При беременности и кормлении

Не следует применять НОВЭКС Ибупрофен в III триместре беременности.

Применение I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

НОВЭКС Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью и только по назначению врача следует применять препарат у детей в возрасте от 3 до 6 мес при наличии в анамнезе ребенка заболевания почек.

Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует использовать после истечения срока годности.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
  • Контактная информация

    Тел.: +992 378 83 22 76
    E-mail: Manuchehr1974@mail.ru
                Zakazma@mail.ru
                muhammadcomp@mail.ru
  • Важно!

    Информация на сайте не должна быть истолкована как призыв к неспециалистам самостоятельно приобретать или использовать описываемые продукты.
МЕНЮ