Фасторик-4 эффекта формулы №4 таблетки

Состав 
Одна таблетка содержит
активные вещества – парацетамол 500 мг,
                                     хлорфенирамина малеат 4 мг,
                                     фенилэфрина гидрохлорид 5 мг,
                                      кофеин (безводный) 30 мг;
вспомогательные вещества: пептизированный крахмал, моногидрат лактозы, натрия крахмала гликоллат, оксид железа красный, повидон, очищенная вода, кроскармелоза натрия, коллоидный диоксид силикона, очищенный тальк, магния стеарат.
Фармакологические свойства 
Фармакодинамика
Фасторик 4 эффекта формулы является анальгетиком-антипиретиком со слабым противовоспалительным действием. Вызывает анальгезию путем повышения порога болевой чувствительности и жаропонижающий эффект путем влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе. Обеспечивает быстрый эффект при повышенной температуре, незначительных болях.
Также препарат является конкурентным антагонистом гистамина, блокируя Н1-рецепторы и устраняя, вызванный гистамином, спазм гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта и бронхов. Препарат проникает в головной мозг и оказывает стимулирующее или седативное действие.
Кроме того, препарат обладает симпатомиметическими свойствами с преимущественным прямым действием на адренергические рецепторы. Он характеризуется преимущественно альфа-адренергической активностью без значительного стимулирующего эффекта на центральную нервную систему в обычных дозах. По сравнению с норадреналином его прессорное действие слабее, но продолжительнее. Он вызывает сужение периферических сосудов и повышает артериальное давление, уменьшает приток крови к коже и почкам.
В состав препарата входит кофеин, который является метилксантином и подавляет фермент фосфодиэстеразу, блокирует центральные аденозиновые рецепторы, тем самым, обладая стимулирующим эффектом на центральную нервную систему.
Показания к применению
— облегчение симптомов простуды и гриппа, таких как повышенная температура, насморк, заложенность носа, головная боль.
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 12 лет: По 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки.
Максимальная разовая доза: 1 таблетка.
Максимальная суточная доза: 6 таблеток.
Побочные действия 
— анорексия, рвота, запоры, диарея, спазмы в брюшной полости
— тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз
— крапивница, сыпь
— гепатотоксичность
— сонливость, головные боли, возбудимость, общее недомогание, нервозность,головокружение, бессонница,
— фарингит, выделение вязкой мокроты
— ишурия, полиурия
— артралгия, миастения
— нарушение зрения (диплопия)
— рефлекторная брадикардия, аритмия, сердцебиение
Противопоказания 
— повышенная чувствительность к компонентам препарата
— закрытоугольная глаукома, эпилепсия, очаговые поражения головного мозга
— бронхиальная астма
— пациенты, принимающие ингибиторы MAO
— ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения ритма
— тяжелые заболевания печени
— гипертрофия предстательной железы
— беременность, период лактации
— детский возраст до 12 лет
Лекарственное взаимодействие
Лекарственные препараты, вызывающие выработку специфического микросомального изофермента, ответственного за метаболическую активацию ацетаминофена (парацетамола), могут усилить токсический эффект на печень.
Одновременное назначение с зидовудином может ослабить действие зидовудина. Одновременное назначение с холестирамином снижает всасывание парацетамола.
Одновременное назначение домперидона и метоклопрамида повышает абсорбцию парацетамола.
Ингибиторы МАО могут усилить антимускариновый эффект антигистаминов, в результате чего антигистамины оказывают дополнительный антимускариновый эффект при назначении с другими антимускариновыми препаратами, такими как атропин и трициклические антидепрессанты.
Может быть усилен седативный эффект на центральную нepвную систему при назначении антидепрессантов, включая барбитураты, снотворные, наркотические анальгетики, седативные препараты и транквилизаторы.
Пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты, следует избегать приема препарата Фасторик 4 эффекта формулы.
Кофеин подвергается экстенсивному метаболизму с помощью микросомального изофермента цитохром Р 450 (СУР 450) и взаимодействует со многими лекарственными препаратами и химическими веществами, что повышает или снижает метаболический клиренс.
Кофеин нейтрализует действие диазепама, что вызывает нарушение познавательных навыков и расслабление наружных глазных мышц.
Кофеин нейтрализует снотворный эффект фенобарбитала.
Циметидин и дисульфирам снижают плазменный клиренс кофеина.
При совместно приеме пероральных контрацептивов клиренс кофеина снижается, а период полувыведения повышается.
Другие типы взаимодействий (с табаком, алкоголем, пищевыми добавками):
Хронический прием алкоголя в больших количествах усиливает гепатотоксичность парацетамола.
Особые указания
Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью
У пациентов с умеренной почечной недостаточностью и  диализом повышаются плазменные концентрации парацетамола и его составных глюкуронидов и сульфатов.
Следует с осторожностью применять препарат пациентам  с печеночной недостаточностью.
Влияние препарата на вождение транспортом и управление потенциально опасными механизмами:
Не следует управлять автотранспортом и другими опасными механизмами во время приема препарата.
Передозировка 
Симптомы: сонливость, бессонница, головные боли, головокружение, возбудимость, нервозность, общее недомогание, галлюцинации, мышечный тремор, расширение зрачков, повышенное потоотделение, атаксия, кома, покраснение лица, повышенная температура, полиурия, поллакиурия, судороги, рефлекторная брадикардия, тахикардия, аритмия, понижение/или повышение  артериального давления, некроз гепатоцитов и почечных канальцев, тошнота, рвота, сухость во рту, гипогликемическая кома, метаболический ацидоз, кетоз, гипергликемия, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Лечение: при случайной передозировке следует провести симптоматическую и поддерживающую терапию.
Форма выпуска и упаковка
 Таблетки №4
4 таблетки в стрипе, 1 стрип с инструкцией по применению в картонной упаковке.
Таблетки №10
10 таблеток в стрипе, 1 стрип с инструкцией по применению в картонной упаковке.
Таблетки №100
25 таблеток в стрипе, 4 стрипа с инструкцией по применению в картонной упаковке.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
  • Контактная информация

    Тел.: +992 378 83 22 76
    E-mail: Manuchehr1974@mail.ru
                Zakazma@mail.ru
                muhammadcomp@mail.ru
  • Важно!

    Информация на сайте не должна быть истолкована как призыв к неспециалистам самостоятельно приобретать или использовать описываемые продукты.
МЕНЮ